Melden Sie sich hier an, um auf Kommentare und die Whitepaper-Datenbank zugreifen zu können.

Kein Log-In? Dann jetzt kostenlos registrieren.

Falls Sie Ihr Passwort vergessen haben, können Sie es hier per E-Mail anfordern.

Der Zugang zur Reseller Only!-Community ist registrierten Fachhändlern, Systemhäusern und Dienstleistern vorbehalten.

Registrieren Sie sich hier, um Zugang zu diesem Bereich zu beantragen. Die Freigabe Ihres Zugangs erfolgt nach Prüfung Ihrer Anmeldung durch die Redaktion.

22.08.1997

CW-Service

Wer bezahlt eine Bildschirmbrille?

Grundsätzlich kommt für die Kosten einer Sehhilfe, die zum fehlerfreien Sehen und Arbeiten am Computer notwendig ist, Arbeitgeberin oder Arbeitgeber auf. Die Kosten für eine Spezialbrille dürfen nicht den Beschäftigen auferlegt werden.

Quellen: Gesundheitsreformgesetz in der aktuellen Fassung i. V. m. Paragraph 3, Absatz 1 Arbeitsschutzgesetz.