Melden Sie sich hier an, um auf Kommentare und die Whitepaper-Datenbank zugreifen zu können.

Kein Log-In? Dann jetzt kostenlos registrieren.

Falls Sie Ihr Passwort vergessen haben, können Sie es hier per E-Mail anfordern.

Der Zugang zur Reseller Only!-Community ist registrierten Fachhändlern, Systemhäusern und Dienstleistern vorbehalten.

Registrieren Sie sich hier, um Zugang zu diesem Bereich zu beantragen. Die Freigabe Ihres Zugangs erfolgt nach Prüfung Ihrer Anmeldung durch die Redaktion.

06.08.1993

Neue Produkte

Mit dem "Unix Odette Monitor" stellt die Actis GmbH in Berlin ein EDI-System vor, das die VDA-konforme Datenuebertragung via ISDN ermoeglicht.

Die NCR GmbH mit Sitz in Augsburg hat den Funktionsumfang ihrer Netz-Management-Software "Starsentry" erweitert. Das neue Release 3.5 erlaubt die Ueberwachung unternehmensweiter Netze von einer einzelnen Station aus.

Entfernungen von bis zu 40 Kilometern ueberbrueckt der FDDI-Repeater "FDR-4000" der

Cabletron Systems GmbH aus Dreieich bei Verwendung eines Monomode- Glasfaserkabels. Das Geraet besitzt zwei Ports, die jeweils mit einem Monomode- und einem Multimode-FDDI-Anschlussstecker ausgestattet sind.

Auf den Komponenten "Foundation Manager" und "Cornerstone-Agent" basierend, bietet die Daten- und Diagnose-Systeme GmbH in Muenchen ein SNMP-System unter OS/2 an. Die "Network Control Series" unterstuetzt neben MIB I und MIB II auch RMON.

Ihre Ethernet-Bridge- und Router-Serie 4000 hat die Retix GmbH aus Sulzbach mit der "Remote Bridge 4810" weiter ausgebaut. Das Geraet ist hauptsaechlich fuer die Datenkommunikation in Zweigstellen konzipiert.

Zur Vernetzung kleiner Arbeitsgruppen vertreibt die Forum GmbH in Olching den 10Base-T-Konzentrator "3110" von Xyplex. Das stapelbare Hub-Modul besitzt zwoelf RJ-45-Anschluesse sowie zwei 15- Pin-AUI-Verbindungen und einen BNC-Anschluss.

Die Coconet GmbH mit Sitz in Duesseldorf vermarktet ab sofort die neue Version des E-Mail-Pakets "Osilink X.400". Mit der Version 4.0 verspricht das Softwarehaus den Anwendern eine verbesserte Bedienung des Programms.

Fuer die Hubs der "Infinity"-Serie hat die ODS GmbH, Eching, neue Ethernet-Module vorgestellt. Das "ODS 1094-BT" besitzt 32 10Base- T-Anschluesse, waehrend das "ODS 1094-BTFL" 24 Verbindungen fuer 10Base-T und vier fuer 10Base-FL hat. Das Modul "ODS 1094 FL" realisiert 18 Glasfaseranschluesse.